вторник, 20 марта 2012 г.

Лучшее средство от перхоти – гильотина.

Между прочим, сегодня исполняется ровно 220 лет с тех пор, как Национальная Ассамблея Франции постановила: казнить преступников с помощью гильотины.
Ну, а дальше понеслось…
Через год, например, был казнён бывший король Франции Людовик Шестнадцатый. Мужичонка, судя по отзывам современников, был никчемный. Вот его и укоротили. На голову…
Казнили принародно, на площади, при огромном скоплении народа. Причем, аж до 1939 года, о как! Так что о просвещённой Европе и «кровавом сталинском режиме» ещё можно поспорить!
Ещё казнь посредством гильотинирования довольно широко применялась судебной властью фашистской Германии – на оккупированных территориях. В то «весёленькое» времечко, не к ночи оно будь помянуто, счёт за исполнение казни присылался родственникам казнённого – полный орднунг, нечего сказать!
А последний раз гильотина использовалась в качестве орудия казни всё в той же Франции, в 1977 году: правда, казнь происходила не на площади, а в тюрьме. И это была, между прочим, последняя смертная казнь в Европе.
Вот такой сегодня «жизнеутверждающий» денёк был…
Ну, и малость оффтопу (куда же без него…:) – если понадобится срочно заменить замки, обратитесь в фирму OOO Key-Lock . Лучше заплатить профессионалам, которые не изуродуют вашу дверь – сапоги должен тачать сапожник! :))

Комментариев нет:

Отправить комментарий